Информационная безопасность

В наш век развитых информационных технологий остро стоит проблема отбора информации, получаемой детьми. В связи с этим был принят Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Конечно, можно сказать, что современные дети гораздо быстрее усваивают информацию, ведь они с самого рождения находятся в информационной среде. Однако негативного воздействия от чрезмерного увлечения просмотра телевизора, играми на компьютерах, планшетах, мобильных телефонах, свободного доступа к сети Интернет все же оказывается слишком много для ребенка дошкольного возраста. Поэтому первостепенной ролью взрослых, в т. ч. родителей, является контроль получения ребенком информации из различных источников.

К сожалению, именно дома дети больше всего времени проводят за просмотром мультфильмов и различными играми на компьютере, планшете, мобильном телефоне. Причем содержание и количество просмотренного не всегда соответствует возрастным нормам ребенка. Наблюдая за детьми в группах, особенно после выходного дня, можно легко определить тех, кто провел все свободное время перед экраном: такие дети более эмоциональны, невнимательны на занятиях, раздражительны, неактивны, часто сонливы, интерес проявляют лишь к предложению посмотреть мультфильм, а не поиграть с другими ребятами. На прекращение просмотра мультфильма реагируют чрезмерным возмущением, злостью. Не менее печально наблюдать за отношениями родителей и детей, когда ребенок соглашается выполнить просьбу матери одеться только после обещания  тут же включить на мобильном телефоне мультик или дать поиграть в игру.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1. Федеральный закон РФ от 27.07.2006 г. № 152 - ФЗ "О персональных данных"

2. Федеральный закон РФ от 28.12.2010 г. № 390 - ФЗ "О безопасности"

3. Федеральный закон РФ от 29.12.2010 г. № 436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

4. Указ Президента РФ от 04.03.2013 г. № 183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива"

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Положение об использовании сети Интернет и электронной почты ДОУ.

2. Инструкция по организации парольной защиты в ДОУ.

3. Приказ "Об использовании сети интернет и электронной почты"

4. Приказ "Об утверждении положения по организации парольной защиты"

5. Согласие на обработку персональных данных

6. Согласие на проведение видео и фотосъемки

7. План работы по защите информации

8. Положение о сайте МБДОУ "Детский сад №2"

9. Положение о работе с персональными данными воспитанников, их законных представителей МБДОУ Детский сад №2

10. Положение о работе с персональными данными работников МБДОУ Детский сад №2

ДЛЯ ВАС, РОДИТЕЛИ!

Памятка безопасного Интернета (для родителей)

Памятка для родителей «Безопасный Интернет»

Как защитить детей от негативной информации

Анкета для родителей

Нужен ли первокласснику мобильный телефон?

Ребенок и мобильный телефон!

Информационная безопасность. Защита информации

Как защитить детей от вредной информации

Социальный ролик "Безопасный интернет-детям"