14.12.2018

Чай приятен, ароматен!

14.12.2018

15 декабря отмечается Международный день чая.  В преддверии этого праздника воспитанники старшей группы, вместе с воспитателем, Татьяной Михайловной Тихоновой, посетили Болховский краеведческий музей.

Научный сотрудник, Ирина Михайловна Рассказова, познакомила детей с историей чая. Из красочной презентации ребята узнали, когда и где впервые заговорили об этом бодрящем напитке, как люди заваривали чай, познакомились с особыми традициями и правилами русского чаепития.

Особый интерес у детей вызвала коллекция разнообразных самоваров, представленных на выставке. Мальчишкам и девчонкам очень хотелось узнать, как работает самовар, почему они так отличаются друг от друга, сколько воды можно залить в самый большой самовар?

Ребятам загадывали загадки,  показали мультфильм о русском самоваре, прочли стихи о значении чая в жизни русского народа.

Под русскую народную песню ребята и взрослые с большим восторгом пили вкусный, ароматный липовый чай из самовара, отмечая при этом его особенный вкус.

На память о встрече каждый слушатель получил рецепты приготовления различного чая.

Хочется выразить слова благодарности всем сотрудникам музея, за предоставленную возможность прикоснуться к еще одной страничке нашей истории, за содержательную, интересную информацию для наших воспитанников.  Придя в детский сад, дети наперебой рассказывали интересные факты из истории русского чаепития и еще долго находились под впечатлением от увиденного.