26.04.2018

Экскурсия на Болховский хлебокомбинат

26.04.2018

«Хлеб – всему голова» – гласит народная мудрость. Интересную  экскурсию совершили ребята  подготовительной группы    26 апреля  2018 г.   на предприятие нашего города ОАО Болховский  хлебокомбинат, которое каждое утро обеспечивает наше население свежевыпеченным хлебом и кондитерскими изделиями.

Уже подходя к производственному зданию, мы ощутили восхитительный аромат хлеба и сдобы. Нас встретила главный технолог – Новикова Татьяна Николаевна, которая рассказала о том, какой хлеб производят на данном хлебокомбинате,  как впервые в истории человечества появился хлеб. Затем она проводила нас в производственные цеха завода, где мы познакомились с технологией производства хлеба. Нам показали и рассказали весь процесс выпечки хлеба:  из муки замешивают тесто; тесто делят на куски; формируют изделие; отправляют готовый хлеб на расстойку; выпекают хлеб в печи, в которой  расположены окошки с подсветкой. В них можно заглянуть и проверить, готовы ли булочки.   В кондитерском  цехе ребята наблюдали процесс изготовления   овсяного печенья, увидели, как украшают торты. А с каким аппетитом ребята продегустировали кондитерские изделия «с пылу с жару». Дети наблюдали за процессом нарезки и упаковки  хлеба.   Экскурсия понравилась всем без исключения! Все в восторге! Думаю, что эта удивительная экскурсия на Болховский    хлебозавод поможет дошкольникам бережнее относиться к хлебу и ценить труд пекаря.