11.05.2018

Экскурсия в Болховский краеведческий музей

11.05.2018

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - писал великий ученый -  Михаил Васильевич  Ломоносов. С этими словами трудно не согласиться. Поэтому, в своей работе мы уделяем огромное внимание патриотическому воспитанию дошкольников, в том числе ознакомлению с малой Родиной.

Дети старшей группы посетили Болховский краеведческий музей. Экскурсовод,  Ирина Михайловна Рассказова, экскурсию начала с зала, где представлены экспонаты, знакомящие посетителей с историей  возникновения города. Дети с удовольствием рассматривали репродукцию  картины с изображением  древнего города Болхова. Экскурсовод подробно остановилась на орудиях труда, рассказала, чем пользовались наши предки: коса, серп, цепы, древние кремневые топоры, глиняная посуда, копья, бердыш. Наибольший интерес у детей вызвало боевое оружие,  которое использовали в русско-турецкой войне.

Во втором зале дети познакомились со знаменитыми земляками, прославившими город Болхов: поэтом и прозаиком А.Н. Апухтиным, генералом В.Н. Лавровым, декабристом С.Н. Кривцовым, художниками В.И. Кузнецовым Е. С. Гороховым, М.И. Гридиной.

В зале Боевой славы Ирина Михайловна  уделила особое внимание роли партизанской войны в Болховском районе. Дети увлеченно рассматривали макет землянки, оружие Великой  Отечественной войны, фотографии Героев Советского Союза - наших земляков. Ребята впервые увидели настоящие фронтовые письма, сохранившиеся  до наших дней. Экскурсовод   зачитала одно солдатское письмо.

Наибольший интерес вызвал макет уютной старинной комнаты, где дети увидели большие напольные часы с деревянным механизмом, пристенный столик, граммофон, большое  зеркало в деревянной оправе.

По ходу экскурсии дошкольники задавали интересующие их вопросы. Дети еще долго находились под впечатлением от увиденного.

Мы считаем, что данная экскурсия способствовала обогащению знаний воспитанников об историческом и героическом  прошлом родного города.