Экскурсия в пожарную часть

«Пожарный – профессия отважных».

Народная мудрость гласит:

«Не топора бойся, а огня!

Где огонь, там и дым!»

Как научить  детей соблюдению правил пожарной безопасности,  правилам поведения в экстремальных ситуациях? Эти и многие другие вопросы волнуют нас, взрослых.

В своей работе мы уделяем большое внимание формированию у воспитанников основ пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения.

Для детей пожарный – человек героический,  спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный.

С целью  развития у воспитанников понимания того, что соблюдение правил пожарной безопасности обязательно всегда и везде, расширения знаний о профессии пожарного ребята старшей группы 17 мая совершили экскурсию в Пожарную часть № 14     г. Болхова.

Детей встретил начальник караула – Каретников Александр Александрович. Ребята с увлечением слушали рассказ об устройстве пожарной машины. Оказывается, пожарная машина таит в себе большой арсенал различных приспособлений, необходимых  при тушении пожара, проведении аварийно – спасательных работ.  Водитель дежурного караула, Николашин Валерий Валерьевич, показал детям содержимое всех отсеков: огнетушители, пожарные рукава, стволы, бочку для воды, индивидуальные гидравлические ножницы и т.д. Каждый ребенок имел возможность посидеть в кабине пожарной машины и подать сигнал пожарной сирены. Впечатлений было много. Сотрудники были внимательны, отвечали на все детские вопросы. Командир пожарной части Фастов И.В. показал специальный костюм пожарного: перчатки, шлем, противогаз, специальные сапоги.  Ребята с удовольствием примерили шлем пожарного и поняли, что он тяжелый, но зато спасает от высоких температур при тушении возгораний. Затем детей пригласили в диспетчерскую часть, где показали пульт управления, куда и поступают звонки  от населения. Ребята с удивлением узнали, что и у сотрудников пожарной части тоже проходят занятия.

Детям очень понравилась экскурсия. Экскурсия носила познавательный характер, где дети еще раз уяснили, как правильно вести себя с огнем.

Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть уже не на экскурсию, а на работу!