Экспериментальная площадка

Авторский семинар Филипповой Т.А. - руководителя ФИП "Ступеньки к школе"

10 сентября 2018 года на базе МБДОУ - центр развития ребёнка -детский сад№ 84  г. Орла прошёл авторский семинар Филипповой Татьяны Андреевны, кандидата биологических наук, директора Центра диагностики развития детей ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» (г. Москва).

Татьяна Андреевна является одним из авторов образовательной программы дошкольного образования «Ступеньки к школе». Эффективное взаимодействие двух отделов БУ ОО ДПО «Институт развития образования»: отдела дошкольного образования и отдела здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ, выступивших организаторами семинара, стало основой для открытия федеральной инновационной площадки «Апробация образовательной программы дошкольного образования «Ступеньки к школе», М.М. Безруких, Т.А. Филипповой. Мы одни из  18 дошкольных образовательных организаций Орловской области, которые стали участниками Федеральной инновационной площадки.

Вторая половина семинара проходила в формате мастер-класса по проведению  диагностики готовности старших дошкольников  к обучению в школе. Татьяна Андреевна ответила  на вопросы, поступившие от участников семинара.

Авторский семинар Филипповой Т.А. - руководителя ФИП "Ступеньки к школе"