Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети так нуждаются в любви и заботе, в родительской ласке и хочется, чтобы каждое детское сердце не было обделено этим маленьким счастьем. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым.

Уровень образования: дошкольное

Форма обучения: очная

Нормативный срок обучения - 4 года

Обучение в учреждении ведется на русском языке.

Образовательная деятельность осуществляется по Образовательной программе МБДОУ "Детский сад №2", разработанной на основе комплексной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 2» разработана на основании следующих нормативных правовых документов:

1. Федеральный закон  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г;

2. Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

3. Комментарии Минобрнауки России к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;

4. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

5. Приказ Минобрнауки России от 28.12.2010 г. № 2106 «Об утверждении и введении в действие федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»;

6. Письмо Минобрнауки России от 07.06.2013 г. № ИР-535/07 «О коррекционном и инклюзивном образовании детей»;

7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (СанПиН 2.4.1.3049-13) и др.

8. Устав МБДОУ «Детский сад №2»,  Постановление администрации Болховского района от «14» ноября 2017 года №540, зарегистрированного Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №9 по Орловской области 24 ноября 2017 года.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 2» принята на Педагогическом совете дошкольной организации, протокол №1 от 30.08.2019 года и утверждена приказом заведующей №102-а от 30.08.2019 года

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований администрации Болховского района на 1 сентября 2019 года - 92 воспитанника. Вторая младшая группа - 21 воспитанник, средняя группа - 22 ребенка, старшая группа - 24 ребенка и подготовительная к школе группа 25 детей. Финансирования за счет ассигнований федерального бюджета, за счет средств физических и (или) юридических лиц нет.

В МБДОУ «Детский сад №2» в соответствии с законом «Об образовании в РФ», ФГОС ДО, Уставом учреждения реализуются дополнительные общеобразовательные программы кружков различной направленности.

Дополнительные общеобразовательные  программы  физкультурно-спортивной, художественной направленности были рассмотрены и приняты на педагогическом совете ДОУ, протокол №1 от 30 августа 2019 года.

• Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности  кружка "Степ-аэробика" (руководитель - Моторина О.А., инструктор по физической культуре)
  • Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности кружка "Веселые нотки" (руководитель - Карпухина Н.В., музыкальный руководитель)
  • Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности кружка "Веселые бусинки" (руководитель - Павлова Л.А., воспитатель по изодеятельности)